第10回小路ジュニアカップ

先日(11日)小路さん主催の「第10回小路ジュニアカップ」に出場しました☆


【参加チーム】※敬称略

①阿武野エスフェラ
②アミティファイターズ
③片江サンダードラゴンズ
④GODBOYS Jr.
⑤小猿
⑥鷺洲軍団きずな
⑦小路子供会グレープハーツツインズ
⑧菅原ビクトリーソルジャー
⑨タートルスーパーゴッツアンです
⑩つなみファイヤーズJr.
⑪長原DBC
⑫南郷ジュニアーズ

以上12チーム


今回はジュニアーズ(4年)のみでの出場となりましたが・・・
元気がない・・・・ ┐( ̄ヘ ̄)┌ ヤレヤレ・・・

「口のチャックあけてるか!?」


今年でジュニア戦も卒業となる4年生
大丈夫かよぉ・・・・ ヾ( ̄o ̄;)オイオイ

初戦は、身体もガチガチで、あんなに練習したディフェンスターンも
全くもってできてない。。。
パス回しはやってるものの、、、アタッカーがパス連続???
ヾ( ̄o ̄;)オイオイ 誰がアタック決めるん???
今回はジュニア大会やから、全力投球!全員アタックの気持ちやで!!

緊張してるのか、勢いもなくギリギリ試合って感じでした(´_`。)
大きなミスはないものの、それ全力????
と首をかしげるような試合でしたねぇ~(((^^;)

予選リーグでは、Aリーグ1位抜け(v^ー°)★
そのあと、セカンドステージへ進出ww
セカンドステージでは、各リーグ上位2チームがA・Bリーグへ!
3位・4位はC・Dリーグへ!
このままでジュニアーズ・・・大丈夫かぁ~~~?????? と心配、、、

セカンドステージでは一勝一敗で2位となり
ファイナルステージへ進出しました!!!

ファイナルステージでは、
A・Bリーグ上位2チームが「あおばトーナメント」
C・Dリーグ上位2チームが「ふたばトーナメント」で戦います!

予選に比べると、徐々に調子もついてきて。。。。
一回戦では、まさかのサドンデス!!!
(/||| ̄▽)/ゲッ!!! 南郷サドン弱いねんけどなぁ、、、
変に緊張するんやろぅなぁ~~~(((^^;)

両チームとも   「あと一人!!」 

その気持ちは周りにも伝わってました!
何とか、外野から戻したい!!(o ><)o
頑張れ南郷!! あと一人!!

そして、その時!!!

“ピッ!! アウト!!” ----------------------




秀斗が!! 

フェイントで ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・


外野からのアタック決めました!!! ヾ(≧∇≦*)〃ヾ(*≧∇≦)〃

パパ・ママの保護者応援団も大興奮!!!


これで、次は決勝戦です!!!




前大会では「ふたばトーナメント」での優勝だったので
今回は何としても「あおばトーナメント」優勝を持ち帰りたい!!
小路ジュニアカップでのラスト大会、、、
次回の大会には出場できないメンバー。。。 

「みんなで頑張って優勝するぞっ!!」

決勝戦を前に、自ら進んでディフェンス練習を始めてました☆
( ̄ー ̄?).....??気づくのがちょっと遅いけど・・・・(笑)
ま、ヨシとしましょうww
決勝前に最後のディフェンスのアドバイスをしました♪(*'-^)‐☆

あとは、“声”  これが一番大事!!


いよいよ決勝戦です!!
ラストの試合なので、泣いても笑ってもこれで終わり。。。
さて、どんな試合ができるのかな??^^;


決勝戦がはじまってから、準決勝で気持ちに火がついたのか
デフェンスもしっかりできてました!!
リターンも素早く 80点、声は、、、  おしい(o ><)o 70点!!

対戦相手はセカンドステージ1位で勝ち上がってきた菅原さん

さすが!!! 
ジュニアも強い!(*゚□゚)ノ*゚□゚)ノ*゚□゚)ノ☆
残り2分!!中盤戦まで同点!!

アタックされて2人差に!!
それでも、ジュニアーズも必死でくらいついて
すごく良い試合をしてるで!!
負けるな!! 最後まであきらめるな!!
外野からアタック決めたい!!
対戦チームも最後まで攻めてきてる。。。
キャッチはできるものの、なかなか攻撃戦に持ちこめない(o ><)o

“ピッピィ------------------!!!”

試合終了の合図、、、、、、

最後の最後までねばって頑張ったけど
逆転することはできないまま、試合終了となりました(^^ゞ

でも、すごく良い試合ができてたと思いますよ!
今日は前半、自信なさげな暗ぁ~~~~いムードやったんやけど、、、
何とか、上位に上ることができました^^;
前半からテンションMAXだったら、もうちょっと違ったかもしれませんね(^^ゞ
これを宿題として、次につなげていくんやでぇ~!!

【大会結果】※敬称略

★あおばトーナメント
  優勝:菅原ビクトリーソルジャー
  準優勝:南郷ジュニアーズ
  3位:つなみファイヤーズJr.
  3位:片江サンダードラゴンズ
★ふたばトーナメント
  優勝:長原小DBC
  準優勝:アミティファイターズ
  3位:GODBOYS Jr.
  3位:阿武野エスフェラ

以上の通りとなりました☆

入賞された各チームのみなさん 
おめでとうございますo(*'▽'*)/☆゜’


今大会を主催いただきました小路グレープハーツの監督さん
関係者の皆様、お世話になりました☆
記念すべき第10回大会にお声をかけていただき
ありがとうございました_(_^_)_
また、次回も是非!! 出場させてくださいね☆

今大会に出場された各チーム関係者の皆様
そして何より、対戦いただいた選手のみなさん!
全力で戦ってくれてありがとうございました☆
今後とも、南郷をよろしくお願いしますo(*'▽'*)/☆゜’


最後になりましたが
当日、子どもたちの送迎・引率にご協力頂きました池野パパ・ママ
スタッフ協力いただきました藤井ママ
ジュニア審判協力してくれたシャークス永ちゃん
早朝よりご協力頂きありがとうございましたo(*'▽'*)/☆゜’
また、会場に駆け付けてくれた沢山の保護者のみなさん
応援ありがとうございました♪

ジュニアーズは、あと3月出場のジュニア戦を最後に卒業となります(^^ゞ
4月からはD-1のみとなるので
最後のジュニア戦もたくさんの応援よろしくお願いしますね☆




前の記事 次の記事
COMMENT
まだコメントはありません。
name.. :記憶する
e-mail..
url..

画像認証
画像認証(表示されている文字列を入力してください):